вторник, 10 января 2017 г.

Ультратрейл «Форт-марафон» Туапсе компании «Спорт-паутина»


Или птичкой
или рыбкой
или крабиком ползти..
 Стишок.
Великолепная солнечная погода накануне, и никто не верил упрямым Яndex- и GISmeteo-вским предсказаниям, нудящим про дождь в воскресенье, 8 января, в день гонки. Однако, прогнозы не соврали, и небеса   выдали максимум худшего, на который были способны: Дождь, временами переходящий в ливень, ветер и шторм баллов 5 с самого утра. Наиболее упорных это не испугало, и к 9 часам  на диком пляже "Приморский" города Туапсе стояла судейская палатка, переминались участники, неуютно чувствующие себя в этой природной круговерти
.Вот уже состоялся предстартовый брифинг, еще несколько минут на подготовку, разогревающая разминка и-0 – СТАРТ!

 Для меня трейлраннинг -  это бег по красивым, мягким тропам, по природным местам…Здесь все это присутствовало, конечно. Однако до мягкой красивой тропы оказалось довольно далеко. Далеко не по километрам, а по ощущениям достижения. Ведь сначала надо было преодолеть довольно большой кусок пляжа. Наверное, в хорошую погоду бежать можно по кромке прибоя, где мелкая галечка и песочек. В нашем случае от моря надо было держаться подальше, потому что волны накатывали с непредсказуемой силой, норовя затащить всех в свой круговорот штормового веселья. Когда приблизились к первым скалам, к реву шторма добавился звуковой эффект: женский визг и крики не успевших увернуться от моря, которых щедро окатывало до пояса. Толпа растянулась, все старались использовать опыт впереди бегущих.  Мне удалось в этой первой битве за сухость кроссовок выстоять. Но ненадолго.
 Первый поворот, и мы уходим по гребню наверх. Он узкий, поросший соснами, кто-то сказал, вот бы при хорошей погоде! Действительно, вид уже оттуда открывается красивейший. И, поднимаясь, видишь новые и новые панорамы теряющегося в туманной серости города, порт. От вышки вид, наверное, еще лучше, но времени любоваться им нет, да  и погода не располагает к съемкам.
Находим разметку влево, спускаемся к ручью. Если бы не хорошие трейловые кроссовки, я бы катилась как по льду. Попавшийся на дороге ржавый лист металла вызвал ассоциацию с «ледянкой». Но шипы Salomon-ов на скользком грунте держали нормально.Вот и ручей, полный выше берегов бурлящей водой. Поэтому на переправе не выстоял правый кроссовок. Левый остался практически сухим.  Выход на пляж -  и снова ноголомная пробежка по крупной морене береговой полосы. Пока еще по камням прыгаю, не особенно замедляясь.

Там, где тропа выходила и шла по-над берегом, очень красивый лес: сосны и лиственный, хорошие тропы. Когда приходится спускаться к берегу, вот тут начинается грязелазание и скалолазание в чистом виде.  Передвижение по берегу осложнялось накатом волн, которые норовили сбросить нас в море.  Они хотели, чтоб мы стали рыбками. Но тут приходилось птичкой взлетать на уступ повыше, пережидая крупную волну. А потом отползать крабиком в сторону или наоборот, рысью марш -  бежать быстрей дальше, пока волна не накатила.


 Когда мы наконец добрались на скалу Киселева, несмотря на воду, продолжающую изливаться на нас со всех сторон, достали телефоны , то, завороженные открывающимся видом, не могли удержаться от фото. Вот это красота! Один из оказавшихся со мной участников, сказал, что такое увидеть удается крайне редко. Он был здесь в тихую погоду. Но ревущий шторм -  это неподражаемо, величественно!! Пришел на ум Блок:
Мчались звезды. 
В море мылись мысы.
Слепла соль и слезы высыхали... 

Наши слезы, точнее, дождь, текущий по лицу, не высыхал, а продолжался. Дальше мои спутники повернули направо, я налево по лесу.





Разметку было видно не везде.  В одном месте мы ушли не по той щели.  Подъем по водопаду сквозь потоки воды «съел» последние сухие нитки внутри кроссовок.  Подниматься по щели  среди скал  -   это значит шагать с уступа на уступ, не обращая внимания на льющуюся воду. Я остановилась  в нерешительности, мне казалось, что уступ, на который я должна ступить, скользкий от лишайника. Поднимающийся слева Николай Мужецкий за руку перетащил меня на более крупные скалы. Подъем этот оказался зряшным, тропы вверху не было. Зато были следы нескольких участников, которые заплутали, как и мы. Пришлось спускаться без троп в следующую щель вдоль ручья и по трем большим уступам, кое-как сползая или спрыгивая, снова спускаться на береговую полосу. Виновата непогода. В описании было написано: «продолжать движение до скал перед вами и невозможностью дальнейшего движения». Формулировка «невозможность движения» сильно запутала. Там везде при той погоде была «невозможность движения», а скалы вставали на пути раз за разом, и представить, что тут уже кто-то прошел, огибая их и уворачиваясь от волн, было довольно сложно.
 На берегу, буквально через сто метров, ждала «та», нужная щель и подъем с проволокой, и даже перильной веревкой. Здесь ждал нас Андрей Егоров. Даже и с ним мы прошли дальше нужного сворота на береговую полосу,  и пришлось немного возвратиться.
При движении по берегу снова преградила путь скала. Обходить ее по берегу -  невозможно, море бурлит! Взбираемся на подножие скал, спрыгиваем -  и снова скалы. Тут уже узко -  движемся по наклонным  полкам. Выжидаем, даем сойти крупным волнам. Продвигаюсь вперед, держась за скалу, и  тут накатывает очередной водяной вал. Окатывает по пояс. И я чувствую, что он увлекает меня в море. Я закричала : «Мамочкааа!!» И спинным мозгом за доли секунды соображаю, что этой бешеной энергии моря  надо противостоять. Инстинктивно качнувшись к скале, буквально распластавшись по ней, я чудом удерживаюсь.
Передо мной уже бетонные плиты гаражей у с. Агой, гостеприимная лесенка с перилами. Да только чтобы оказаться на ней, надо по пояс в море зайти…Люди наверху, зрители, кричащие ободряющие слова.., До них -  рукой подать. Обходят меня марафонцы, лидеры гонки на 21 км. А я, как только волны отступают, что есть сил бегу по песку к спасительной стене.  Сверху протянуты спасительные руки. Я ставлю ноги перпендикулярно поверхности стены, Меня затаскивают на стену лидеры гонки на 21 км.
 Всё! Морские приключения позади.  Я бегу по шоссе через Агой по направлению к селению Агуй-Шапсуг.  Туманно, ветрено и накрапывает. Впереди вижу трех бегущих: Николайя Мужецкого, Владимира Борца и  Дмитрия Черствого.
 Несколько времени бежим с Владимиром.  Проходим 2-й пункт и Сергея  Филимонова, пытающегося что-то объяснить нам про то, что будет на 30-м километре.... Отставание от КВ примерно полчаса.. Что ж! Бегу, как могу. При передвижении по лесным дорогам понимаю, что все силы оставила там, на крутых склонах  скалы Киселева и м. Кадош. Они отняли не только физические силы, но и душевные.  Сил нет. В гору не тяну. Иду, да и то -  медленно.
Лес как лес, только дороги очень грязные. Колеи полны воды еще и от недавно растаявшего снега.   Один хребет перевалила, второй. Маркировка видна хорошо. Немного задерживаюсь у перехода через реку Паук, поначалу уткнувшись в берег. Река кажется непреодолимой -  и берег высокий, и глубоко. Только позже замечаю маркировку вправо на широкое поваленное дерево.
 Выхожу на дорогу под ЛЭП. Дождь почти утих, но ветер дует ледяной. Склоны раскисшие, и глина налипает на кроссовки килограммами. Хорошо, что у саломонов -  противогрязевое покрытие, и грязь быстро отщелкивается.
 Вот и последний хребет, столик, водопой с краником, кладбище неподалеку.  Начинается красивая дорога, спускающаяся  в селение Мессажай. Она подсыпана щебенкой и укатана, по сторонам -  сохранены деревья. Немного огорчает обилие мусора в самом селении , вблизи него и даже во дворах жителей.
Однако, цивилизация : магазин, почта. Доска объявлений. Одно объявление гласит: «КТО нашел колесо, прошу вернуть за вознаграждение». Изумленно останавливаюсь, возвращаюсь: Точно: кто нашел колесо. От велосипеда. Господи, как можно потерять колесо от велосипеда???!😂
Шоссе. Трасса "Апшеронск-Хадыженск". Машины, Пункт ГАИ. Укутанный гаишник спрашивает: «Ну, ты что-то самая последняя, мать»😆😂😂 -  «Нас еще там много таких!» -  отвечаю я, как хоббит -  троллям и бегу дальше.😄😄😄😄 Бегу-  громко сказано. Сил нет и ветер, ледяной ветер в лицо пронизывает до костей. Конечно! -  я ж ветровку-то на горах еще сняла. Край селения Красное. Машины оргов. Апельсины, конфеты.😋 Отдаю должное горячему чаю. КВ превышено на 53 минуты(по моим подсчетам) Дальше уже никого не пускают.
 С изумлением узнаю, что ушли на последнюю часть  маршрута лишь 3 человека. За них и будем болеть оставшееся время. Они -  герои!
 Такая ситуация была из-за непредвиденных потерь на ориентирование и преодоление трудностей при движении по береговой полосе.
 Что ж! Места красивые. Горы достаточно крутые. маршрут проложен нетривиально. Благодарность  организаторам за интересные соревнования!
  Торжественное награждение, фото на память. Обмен контактами. Хочется приезжать и встречаться со всеми вновь и вновь.


 Спасибо участникам за конкуренцию, стойкость, позитив!
Отдельное спасибо за взаимопомощь. Раза три  меня втаскивали за руку на очередную кручу. И эти руки помощи пару раз оказывались спасительными.
Даже те, кто дистанцию не прошел, они молодцы,  они пытались! Они вышли на старт!
 Особенно горжусь результатами Насти Останковой и Саши Щукина. Они, любители, заняли вторые места  на сложной дистанции 21 км наряду со спортсменами- разрядниками.
 А уж подвигом Николая Мужецкого восхищаюсь! Он -   пример мужества и стойкости. Героизм его -  спортивный, не ставящий на грань его здоровье , а значит, и  благополучие его семьи. Запас сил есть! Браво, Николай! 
 Конечно, и новичкам, и опытным спортсменам было бы приятнее, если бы с самого начала организаторы окружили их заботой: теплой, большой палаткой для переодевания участников, большим тентом для стартующих, костром и большим количеством горячего чая или супа на финише. Я верю, что если бы такая возможность у оргов была, они сделали бы это.   И, возможно все это мы увидим на будущих гонках.
До новых встреч! До новых героических трейлов!!!
 Вопреки стихии!
 Всегда!

 Справочно: Мой трек https://connect.garmin.com/modern/activity/1517622608

фото А. Бойко, А Шевченко, Алдара Хайдапова, Спорт-паутины
Форт-марафон Спортпаутина Туапсе: Расстояние 26.00 км | Время 4:53:39 | Темп 11:18 мин/км | Набор высоты 905 м. Своим результатом в целом довольна.Начало сезону положено!

3 комментария:

  1. Анна, ваш рассказ великолепен!!! Это было действительно круто!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Harrah's Atlantic City | Casino, Resort & Event Center
    At Harrah's Resort and Casino, enjoy 김해 출장마사지 a 원주 출장마사지 relaxed atmosphere, world-class entertainment, delicious dining, 경산 출장안마 and enjoyable casino gaming. 광주 출장안마 Harrah's 김해 출장마사지 Resort

    ОтветитьУдалить